Орест Данилович Хвольсон (1852-1934)
О. Д. Хвольсон окончил Петербургский университет в 1873 г. и с 1876 г. начал там преподавать (с 1891 г. - профессор, с 1901 г. - заслуженный профессор). Одновременно он был профессором Высших женских (Бестужевских) курсов (1891-1904).
Работы Хвольсона посвящены электрофизике, магнетизму, фотометрии, актинометрии, изучению режима солнечного излучения. В 1874 г. он защитил магистерскую диссертацию "О механизме магнитной индукции", а в 1880 г. - докторскую диссертацию "О магнитных успокоителях". Среди научных трудов Хвольсона наибольшее значение имеет экспериментальное и теоретическое исследование внутренней диффузии света (1886-1889) и режима солнечного излучения (1892-1896). Он предложил конструкции актинометра и пиргелиометра, которые долгое время использовались на русских метеорологических станциях. После 1896 г. Хвольсон занимался главным образом составлением "Курса физики" (4 т. 1892-1915), который в течение долгого времени оставался образцовым пособием для высшей школы и в значительной мере содействовал поднятию уровня преподавания физики. Курс выдержал ряд изданий и был переведен на немецкий, французский и испанский языки. Хвольсон издал также ряд популярных книг и брошюр, среди них - "Популярные лекции об электричестве и магнетизме" (1884), "Лучи Рентгена" (1896), "Физика наших дней" (4-е изд. 1932) и др.
Хвольсон был совершенно исключительным лектором. Умение остановить внимание аудитории на существенном, вызвать желание самим дополнить то, что осталось лишь намеченным, способность держать аудиторию то в нарастающем, то в ослабляемом напряжении - все это делало изложение самых сложных вопросов увлекательным и неутомительным. В последние годы Хвольсон чаще всего читал общий курс физики, а в более ранние годы предпочитал специальные курсы (например, "учение о потенциале" или "термодинамика"). Аудитория Хвольсона была всегда полна - места в ней занимались задолго до начала лекции.