О Геке Павловском
В июне 1951 года группа геологов 3 курса (38 человек) поехала на Михалевку готовить стройплощадку для лета. Гек был назначен к ним "главнокомандующим". К этому времени он утратил свои 16 "хвостов", женился и стал отличником. От природы он почему-то знал всю геологическую, плотницкую и другие сущности ГЭС.
Геологи работали с Геком месяц, после чего на квартире Насти Полозовой был вечер. Все 38 человек написали Геку пожелания. Эти ребята имели очень высокие понятия о дружбе, чести и порядочности, недаром они были геологами. На вечере они выдали Геку резюме: "Ты показал нам коммунизм в миниатюре". Вот две записки, написанные на этом вечере в октябре 1951 года.
": ты научил меня, как быть внимательным к человеку, не обижая его. И еще очень хотелось бы, чтобы твой энтузиазм горел всю жизнь, согревая людей, помогая нам жить:"
":ты был самым молодым, самым юным, самым оптимистическим среди нас; ты был нашей юной совестью, нашей душой; будь же таким всю свою жизнь".
Н.В.Павловская