Брукс, Натан М., профессор
Проф. Натан М.Брукс (род. 17.04.1952) — крупнейший специалист по истории науки, большая часть работ которого касается истории развития химии в России. Его диссертация (Ph.D. dissertation) "Формирование российского химического сообщества: 1700 - 1870", защищенная в 1989 г. в Колумбийском университете (США), и последующие многочисленные публикации на эту тему (около 20 крупных работ) вскрыли механизмы формирования российских химических школ в XIX столетии в социокультурном контексте эпохи. Работы Н.Брукса стали крупным событием в историографии российской химии. Всего проф. Н.Бруксом за последние 15 лет было опубликовано свыше 70 работ, среди которых видное место занимают исследования, посвященные развитию химии в Санкт-Петербургском государственном университете. Некоторые из его работ (в частности, "Russian Chemistry in the 1850s: a Failed Attempt at Institutionalization" (1995), а также два цикла статей, посвященных российским химическим лабораториям, а также жизни и деятельности Д.И.Менделеева, фактически стали классическими, и часто цитируются как в России, так и за рубежом.
Исследования проф. Н.Брукса легли в основу Многочисленных проектов по изучению истории российской науки, в которых Санкт-Петербургу и Санкт-Петербургскому университету отводится лидирующая роль ("The Evolution of Chemistry in Russia 1700-1917"; "Academic Chemistry and the Chemical Inductry in Pre-Revolutionary Russia" и др.) В настоящее время по инициативе проф. Н.Брукса в США разворачивается большой менделеевский проект, итогом которого должна стать фундаментальная научная биография Д.И.Менделеева. В работу над этим проектом включены как американские специалисты, так и Музей-Архив Д.И.Менделеева нашего университета. Кроме того, проф. Н.Брукс получил грант Института Кеннана и Библиотеки Конгресса для работы над биографией Д.И.Менделеева. Профессор Н.Брукс — блестящий лектор и талантливый организатор процесса обучения, его ученики успешно работают в области истории науки, в том числе и российской.
Проф. Н.Брукс — неутомимый пропагандист русской науки и культуры в странах Запада: он является организатором специальных симпозиумов по истории российской химии на ежегодных конференциях Американского общества истории науки, под его редакцией вышел спецвыпуск английского историко-химического журнала "Ambix", целиком посвященный Д.И.Менделееву. Н.Брукс является членом редколлегии самого престижного в мире историко-научного журнала "ISIS".
Огромный вклад проф. Н.Брукс внес в упрочение разносторонних связей американского историко-научного сообщества с Санкт-Петербургским университетом. В частности, им были переданы в библиотеку Музея-архива Д.И.Менделеева около 20 лучших монографий по истории науки, вышедших в последние годы, а также организована подписка на единственный в мире академический журнал по истории химии "Ambix". Проф. Н.Брукс каждые два года в течение нескольких месяцев работает в архивах Санкт-Петербурга, и, в частности, в Музее-архиве Д.И.Менделеева.
Решением Ученого совета от 27 ноября 2001 года, по представлению Химического факультета, профессору Натану М. Бруксу присвоено звание Почетного доктора Санкт-Петербургского государственного университета.