СПбГУ

Писаревский Александр Моисеевич

А.М. Писаревский поступил на Химический факультет ЛГУ в 1958 г. С 1964 г. – младший научный сотрудник лаборатории электрохимии стекла, с 1966 по 1968 гг. – аспирант, в 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию, с 1968 по 1975 гг. младший научный сотрудник НИИ Химии, с 1975 – старший научный сотрудник НИИХ, а с 1987 – ведущий научный сотрудник. Защитил докторскую диссертацию по теоретическим и прикладным аспектам особенностей электронного переноса в оксидных стеклах, электрообменных реакций на границе стекло – раствор и в растворах редокс-систем (1988 г.). В 1991 году А.М. Писаревскому присвоено звание профессора, с 1994 – профессор Кафедры физической химии. Им с группой сотрудников и аспирантов развита концепция электродной селективности в редокс-измерениях и получены важные практические результаты, защищенные авторскими свидетельствами и патентами.

        Научная работа А.М. Писаревского отмечена наградами: золотой и серебряной медалями ВДНХ (1974, 1978 гг.), знаком «Изобретатель СССР» (1978 г.), Университетской премией I степени (совместно с И.П. Полозовой и Ю.И. Николаевым, 1990 г.), премией Химического общества им. Д.И. Менделеева (1990 г.).
        С 1994 г. ведет курсы физической химии для студентов дневного и вечернего отделений Геологического факультета СПбГУ, элективный курс по редоксметрии и ионометрии для студентов Химического факультета 3 курса, курс для химиков 4 курса, специализирующихся по экологической химии (потенциометрия) и для студентов 5 курса - теоретическая и прикладная редоксметрия.