СПбГУ

Дроздов Олег Алексеевич (1909-2001)

Доктор географических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР 1909–2001.
 
        Олег Алексеевич Дроздов родился 18 октября 1909 г. в г. Бухаресте. Его родители были музыкантами и для совершенствования своего мастерства некоторое время жили за границей. Обладая феноменальной памятью, Олег Алексеевич вспоми-нал сквер в Париже, где он в трехлетнем возрасте гулял с няней. Один его дедушка был ректором Казанского университета, другой — протоиереем.
        Юношеские годы Олега Алексеевича прошли в Казани. Он окончил Казанский университет (КГУ) в 1930 г., затем работал в учреждениях гидрометеорологической службы СССР в Казани и Ленинграде. Большая часть его жизни связана с Ленинградским, позднее Санкт-Петербургским университетом. Он возглавлял кафедру климатологии на географическом факультете с 1954 по 1989 г. И хотя с 1989 г. он работал профессором, для всех сотрудников он оставался заведующим кафедрой. Олег Алексеевич был ученым редкой эрудиции, широты и глубины знаний. Он утверждал, что лекции только тогда будут содержательны, когда лектор ведет активную научную работу. Олег Алексеевич совмещал педагогическую деятельность в университете и работу в Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова, а затем в отделе изменения климата Государственного гидро-логического института.
        Его перу принадлежат более 300 научных трудов по климатологии, географии, гляциометеорологии, философским проблемам естествознания. Им написано 12 монографий и учебников. Среди них — «Влагооборот в атмосфере» (переведена на английский язык), «Основы климатологической обработки метеорологических наблюдений», «Курс климатологии» (переведен на немецкий и китайский языки), «Засухи и динамика увлажнения». О. А. Дроздов был энциклопедистом в области географии, гидрометеорологии. И круг его научных интересов простирался от организации и проведения экспедиционных исследований до значительных географических обобщений закономерностей климата Земли, влагооборота, изменения и колебания климата, теории и практики обработки эмпирических и теоретических данных. Его первая монография, написанная, когда ему не было и 30 лет, посвященная анализу законо-мерностей изменения снежного покрова на территории Татарстана (издана в 1934 г.), уже тогда наметила обширный круг интересов начинаю-щего исследователя. Вопросы, рассмотренные на локальном материале наблюдений в Поволжье, стали предметом исследований на долгие годы. О. А. Дроздов был создателем и редактором серии климатических атласов мира и СССР, руководителем коллективов по созданию кли-матических кадастров, справочников по климатическим и водным ресурсам. Его разработки, посвященные методам обработки и оценки точности гидрометеорологических наблюдений, принципам организации гидрометеорологической сети наблюдений, получили общественное и мировое признание. Они послужили теорети-ческой основой организации гидрометеороло-гической сети наблюдений.
        О. А. Дроздов в течение нескольких лет был руководителем экспедиционных наблюдений на ледниках Центральной Азии и стал создателем современной методики исследований в гляцио-метеорологии. Результатом этих исследований явился ряд статей и монография «Крупнейшие ледники Средней Азии — Федченко и Зеравшанский» (1967).
        С 1975 г. под руководством О. А. Дроздова сотрудники кафедры активно участвовали в научных работах по изучению изменений и колебаний климата. Он создал научную школу в области взаимодействия естественных и антропогенных факторов изменения климата. О. А. Дроздов — один из соавторов уникального издания «Мировой водный баланс Земли», которое переведено на английский и испанский языки. Наиболее важной особенностью климатической системы О. А. Дроздов считал ее разномасштабную в пространстве и во времени изменчивость, методы анализа которой изучены и опубликованы в статьях, переведенных на английский, французский, китайский языки.
        Влагооборот, осадки, уровенный режим водоемов исследованы О. А. Дроздовым не только на настоящее время, но и экстраполированы на годы вперед. Проверка временем подтвердила результаты работ, а их монографическое обобщение было удостоено премии им. А. И. Воейкова и Государственной премии СССР в 1981 г.
До последних дней О. А. Дроздов занимался проблемами нестационарности климатической системы и решением одной из фундаментальных задач современности — исследованием колебаний и изменений климата. Осталась незавер-шенной его работа о реальности антропогенного изменения климата. Олег Алексеевич считал, что этот вопрос имеет большое экологическое значение.
        Успешно сочетая в течение всей своейт рудовой деятельности научно-исследовательскую и педагогическую работу, О. А. Дроздов подготовил достойную смену, воспитал 35 кандидатов наук, 7 из которых стали докторами наук. Среди его учеников — выдающиеся климатологии России, доктора географических наук Н. А. Ефимова, Е. Н. Ро-манова, Л. Н. Кузнецова, Т. Г. Берлянд и др.
За плодотворную деятельность О. А. Дроз-дов отмечен рядом наград и премий, награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами «Знак Почета» и рядом медалей. Ему присуждена медаль «100 лет международной геофизики» за выдающийся вклад в выполнение международных геофизических проектов. Его имя занесено в Книгу Почета Федеральной службы России по гидрометеорологии и мони-торингу окружающей среды.
        Школа, созданная Олегом Алексеевичем в Санкт-Петербургском государственном универ-ситете известна не только в нашей стране, но и за рубежом. Его ученики успешно развивают идеи своего учителя.
        Все работавшие и знавшие Олега Алексеевича навсегда сохранят память о нем как о выдающемся ученом, лишенном каких-либо иерархических притязаний, человеке энцикло-педических знаний, редкой эрудиции и интеллигентности.
 
Основные публикации
О свойствах интегрально-разностных кривых // Труды Государственной геофизической об-серватории. Вып. 162. Л., 1954.
Основы климатологической обработки метео-рологических наблюдений. Л., 1956. Влагооборот в атмосфере. Л., 1963 (в соавтор-стве).
Об изменении осадков Северного полушария при изменении температур полярного бас-сейна // Труды Государственной геофизиче-ской обсерватории. Вып. 198. Л., 1966.
Колебание уровня озер, как индикатор климата // Труды Государственной геофизической об-серватории. Вып. 211. Л., 1967.
Крупнейшие ледники Средней Азии — Федчен-ко и Зеравшанский. Л., 1967 (в соавторстве). Интенсивность таяния снега, фирна и льда в го-
рах в зависимости от температуры и солнеч-ной радиации // Труды Государственной гео-физической обсерватории. Вып. 263. Л., 1970.
Многолетние циклические колебания атмосфер-ных осадков на территории СССР. Л., 1971.
На философском семинаре географии географи-ческого факультета // Вестн. Ленингр. ун-та. 1975. № 24.
Засухи и динамика увлажнения. Л., 1980.
Антропогенные изменения глобального клима-та // Метеорология и климатология. 1981. № 8 (в соавторстве).
Формирование увлажнения суши при колеба-ниях климата // Метеорология и гидрология. 1981. № 4.
Климатология. Л., 1989 (в соавторстве).
Влияние газового и аэрозольного состава атмос-феры на температуру Северного полушария // География и современность. Вып. 5. Л., 1990.
О надежности использования прошлого для прогнозов водного режима на будущее // Во-дные ресурсы. 1992. № 4.
Изменение ледовитости полярных морей // Вестн. С.-Петерб. ун-та. 1992. Вып. 3.
Г. И. Мосолова