26 февраля на прием пришли 6 человек, было рассмотрено 7 вопросов. Из них публикуется отчет о четырех, выходящих за рамки личного и имеющих общественное значение.
Первым обсуждался вопрос о приглашении в СПбГУ иностранного профессора. Аспирантка второго курса и ее коллеги хотели бы попросить руководство Университета рассмотреть вопрос о возможности приглашения профессора А.М.Виноградова из университета Салерно (Италия) приехать в СПбГУ, чтобы прочитать мини-курс лекций для математиков и физиков. С этой просьбой она и пришла на прием к ректору. Декан геологического факультета С.В.Аплонов как и.о. ректора объяснил посетительнице, что вопрос приглашения иностранного профессора будет, по его поручению, решать В.В.Еремеев, проректор по направлениям математика, механика, процессы управления, физика и химия. С.В.Аплонов также попросил аспирантку изложить свою просьбу в письменном виде, обосновать ее значимость, приложить сведения о приглашаемом профессоре и указать его координаты для связи.
Вторым обсуждался вопрос о конкурсе на должность старшего научного сотрудника. Бывший научный сотрудник Университета рассказал, что работал в СПбГУ с 1977 по 2011 г., затем уволился по семейным обстоятельствам, лечился за границей. Чтобы вновь стать работником Университета, он подал документы на конкурс на замещение должности старшего научного сотрудника. Однако, несмотря на то, что другие претенденты на должность уступают ему по многим показателям, коллектив кафедры не рекомендовал его на эту должность. С.В. Аплонов объяснил, что Конкурсный отбор на ставку НПР проводит Ученый совет СПбГУ. С.В. Аплонов добавил также, что претендент на должность имеет право присутствовать на заседании ученых советов (и факультета, и Университета) и отстаивать свои права.
Третьим обсуждался вопрос о создании в СПбГУ теологического факультета. Доцент В.Ю.Перов, заведующий кафедрой этики, пришедший на прием, категорически против создания теологического факультета в СПбГУ. Свои аргументы он изложил письменно в форме статьи, а также перечислил кратко. С.В. Аплонов объяснил посетителю, что вопрос об открытии в СПбГУ образовательной программы по направлению «Теология» находится в стадии изучения. Он будет обсуждаться членами комиссии по учебной работе СПбГУ и других постоянных комиссий Ученого совета СПбГУ. А решение об открытии образовательной программы принимает ректор по результатам обсуждения вопроса на заседании Ученого совета Университета.
Еще один вопрос касался несданного экзамена. На прием пришел студент, чтобы рассказать о нарушениях процедуры экзамена, которые, по его мнению, имели место. С.В. Аплонов попросил изложить суждения и оценки студента в письменной форме. Проректору по учебной работе М.Ю. Лавриковой будет дано поручение рассмотреть заявление студента и представить ректору проект ответа.