СПбГУ

44. Материалы с приема граждан

По традиции, очередной прием граждан во вторник, 10 июля, прошел в здании Двенадцати коллегий. Обязанности ректора во время приема исполнял проректор И.А. Дементьев. Некоторые из вопросов имеют и общественное значение, выходят за рамки личного. О них мы и рассказываем здесь.

 

Правила — одни для всех

 Вопрос о стоимости проживания в общежитии

 

К ректору обратился бывший студент СПбГУ — иностранный гражданин, который был отчислен из Университета. Он ожидает получения документа о неполном высшем образовании, продолжая проживать в общежитии СПбГУ. Он обратился с заявлением о сохранении ему прежнего, студенческого, тарифа на проживание, но первый проректор по экономике СПбГУ И.П. Бойко не удовлетворил его просьбу: В его письменном ответе бывшему студенту говорится, что студент отчисляется с того момента, как для этого появилось основание (сдача экзамена с оценкой «неудовлетворительно»), после чего он имеет право проживать в общежитии, но уже по другой, более высокой цене.

 

Получив такой ответ, бывший студент написал заявление на имя ректора, на которое пока ответа не получил и решил придти на прием граждан лично. «Я прошу сделать для меня исключение — ведь я иностранец, и я должен дождаться, чтобы мне выдали документ», — настаивал посетитель. И.А. Дементьев объяснил, что в Университете правила для всех одинаковые, и если бы студент сдал все экзамены, то имел бы право проживать в общежитии по студенческому тарифу до окончания срока обучения — 31 августа. А если студент отчислен, то с момента отчисления он теряет право на студенческий тариф. «Когда я вожу машину, я же не жду, что для меня изменят правила дорожного движения, даже если я напишу заявление министру внутренних дел или президенту», — сказал Илья Александрович.

 

Он объяснил посетителю, что официальный ответ на заявление ректору будет ему предоставлен в установленный срок, однако вряд ли решение будет в его пользу. «Но у меня нет таких денег!» — предупредил бывший студент. «Вы знали, каковы тарифы, и согласились остаться в общежитии. Если Вы понимали, что не сможете оплатить проживание, могли поискать другие варианты размещения. Уверен, если бы Вы обратились в управление по работе с молодежью, Вам бы оказали помощь в поиске», — завершил дискуссию И.А. Дементьев.

 

 

Всё-таки увольнение?

Вопрос о переизбрании преподавателя

 

В третий раз на прием к ректору пришла преподаватель — доцент одной из языковых кафедр СПбГУ (первое обращение было 1 июля 2011 года, второе — 16 сентября 2011 года). Во время предыдущих встреч она рассказывала о конфликтной ситуации, которая сложилась у нее с заведующим кафедрой. На сей раз доцент узнала, что, оказывается, уволена — Ученый совет СПбГУ 29 июня не избрал ее на должность. Вместо нее (конкурс был альтернативным) избрали ее же бывшую аспирантку. Преподаватель связала это событие с плохим отношением к ней заведующего кафедрой.

 

И.А. Дементьев объяснил порядок действий при проведении конкурса научно-педагогических работников. «Решение принимает не заведующий кафедрой, не декан и не ректор, а Ученый совет Университета, — сказал он. — Ученый совет учитывает рекомендации кафедры и ученого совета факультета, а также располагает сведениями о наличии ученых званий, публикациях работника. И на основании этих данных о претендентах принимает решение, делает выбор между кандидатурами на должность. Если Вы считаете, что какие-либо сведения о Вашей работе не были переданы Ученому совету, — то Вы можете написать заявление на имя ректора».

 

Преподаватель сказала, что оставит заявление и приложит к нему все необходимые документы.

 

 Статистика:

 

10 июля на прием пришли 3 человека:

студенты (1), аспиранты и соискатели (0), профессора и преподаватели (1), сотрудники (0), не работающие в СПбГУ (1).

Рассматривались 3 вопроса, в том числе по темам:

 

  • ·        Образование (0)
  • ·        Наука (0)
  • ·        Студенческая жизнь:
  • ·        учеба (0),
  • ·        досуг (0),
  • ·        поселение (1)
  • ·        другие (0).
  • ·        Жилье, хозяйство, быт (0)
  • ·        Трудовые отношения (1)
  • ·        Отношения в коллективе (0)
  • ·        Университет и мир (0)
  • ·        Прочие (1)