По традиции, очередной прием граждан во вторник, 23 октября, прошел в здании Двенадцати коллегий. В связи с командировкой ректора его обязанности во время приема исполнял С.И.Богданов, проректор по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности по направлениям востоковедение, африканистика, искусства и филология (о замещении ректора во время приемов граждан — см. Деканское совещание от 01.10.2012, п.3). Некоторые из вопросов имеют и общественное значение, выходят за рамки личного. О них мы и рассказываем здесь.
1. Пресечь противоправные действия
Вопрос о недостоверной информации
Студент 4 курса, обучающийся по программе «Юриспруденция», пришел на прием к ректору для того, чтобы разобраться в ситуации. Ему позвонили из приемной и сообщили, что 19.10.2012 на имя ректора СПбГУ поступило заявление «О пресечении противоправных — преступных действий должностных лиц Российской Федерации» от некоего гр-на К. (в заявлении указаны его фамилия, адрес регистрации в Московской области и телефон). Это заявление направлено также в министерство образования и науки РФ. В заявлении говорится, что «преподаватели С.-Петербургского ГУ занимаются вымогательством взяток у студентов за сдачу экзаменов (зачетов и т.д.). Аттестация на прямую связана с наличием и суммой денежных средств у студентов» (везде сохранена орфография, пунктуация и стилистика подлинника). И эти сведения в заявлении приведены со ссылкой на реального студента СПбГУ (который и был приглашен ректором к нему на прием).
С.И.Богданов объяснил посетителю, что подобное заявление нельзя было оставить без внимания. Надо выяснить, достоверны ли факты, в нем изложенные... Студент прочитал заявление К. и сразу же сообщил, что этого человека он не знает. Факты, изложенные в письме, не соответствуют действительности — ему неизвестны случаи вымогательства взяток со стороны преподавателей, как юристов, так и преподавателей других коллективов факультетов. И он, естественно, никому такого не говорил и не мог говорить. Чуть позже студент изложил свою позицию письменно: «К. мне неизвестен, всё изложенное им прошу считать недостоверной информацией».
Отвечая на вопросы С.И.Богданова, студент сообщил, что фамилия заявителя ему напомнила одну ситуацию, о которой рассказывали родители. Его отец как частный предприниматель продавал квартиры в одном из южных городов. И одним из покупателей был К., с которым у отца, как рассказал студент, возникли проблемы по поводу возврата денежных средств за приобретенную квартиру. Этот К., по словам посетителя, жаловался во все инстанции, ничего не добился и заявил, что будет портить им нервы. Студент высказал предположение, что письмо заявителя связано с этой историей.
2. Опыт и знания помогут
Вопрос об устройстве на работу
На прием к ректору пришел филолог, специалист по древним языкам. Он рассказал, что работал в СПбГУ в 1993-94 и в 2005-06 гг. на кафедре библеистики сначала ассистентом, а потом старшим преподавателем. После увольнения по соглашению сторон он работал в Германии, получил ученую степень PhD в Геттингенском университете. Он хотел бы вернуться в наш Университет — преподавателем кафедры классической филологии или отделения библеистики.
С.И.Богданов рассказал ему, что в Университете в последнее время существенно изменилась система конкурсного отбора на должности научно-педагогических работников. Эти должности можно занять, только пройдя конкурс. Значительно расширен перечень документов, подаваемых претендентами на должность, в том числе учитываются научные публикации. С.И.Богданов спросил посетителя, какие курсы тот мог бы преподавать. Тот ответил: древнегреческий язык, латынь и древнюю историю.
Сергей Игоревич посоветовал посетителю на сайте СПбГУ в разделе «Вакансии и конкурсы» прочитать объявления о конкурсах на должности НПР, выбрать ту должность, на которую он хочет претендовать. В отделе кадров можно узнать подробнее об условиях работы (какие читать лекции, какие вести занятия со студентами). В объявлениях указаны сроки подачи документов и другие условия конкурса. С.И.Богданов выразил пожелание, чтобы опыт и знания, которые преподаватель приобрел, работая за рубежом, помогли ему занять достойную должность в СПбГУ. А также сообщил, что в нашем Университете преподаватели получают доплату за ученую степень, полученную в зарубежном университете.
Статистика:
23 сентября на прием пришли 6 человек: студенты (3), аспиранты и соискатели (0), профессора и преподаватели (1), сотрудники (0), не работающие в СПбГУ (2).
Рассматривались 5 вопросов, в том числе по темам:
• Образование (0)
• Наука (0)
• Студенческая жизнь:
учеба (1),
досуг (0),
поселение (0)
другие (0).
• Жилье, хозяйство, быт (0)
• Трудовые отношения (2)
• Отношения в коллективе (0)
• Университет и мир (2)
• Прочие (0)
Прием начался в 16.37, закончился в 17.43