Источник: Санкт-Петербургские Ведомости
Сегодня — День российской науки. Учрежден он был указом президента РФ в 1999 году в память о 275-летии со дня подписания Петром I указа об основании Академии наук.
Но не было бы нынешней российской науки, не будь науки советской, поэтому и сейчас некоторые научные коллективы «гуляют» свой профессиональный праздник по доброй старой советской традиции весной, в третье воскресенье апреля. Отмечая таким образом День советской науки, его было принято праздновать в память о том, что в 1918 году в период между 18 и 25 апреля Ленин написал «Набросок плана научно-технических работ».
Оговорившись, однако, что советской науки не было бы, не будь науки российской — той, первоначальной, — мы охотно допускаем, что большинство ученых не забывают праздновать и в апреле, и в феврале.
Так получилось, что и «Санкт-Петербургские ведомости» неформально отмечают оба Дня науки — точнее, славят науку и советскую и российскую. Начав проект «Университет» в апреле минувшего года, аккурат после «советского» Дня, мы отмечаем «официальный» День науки выпуском этого номера — своего рода дайджестом материалов, опубликованных в нашей газете и посвященных Большому университету и людям, которые там работают.
Напомним, Университет мы рассматриваем не столько как образовательное учреждение (таких полным-полно), сколько как учреждение научное (о своей научной работе далеко не каждый вуз может с гордостью отчитаться).
Мы мало того что не претендуем на то, что охватили всю научную жизнь СПбГУ, мы, плотно работая с Университетом без малого год, признаем, что находимся в самом начале проекта. И что продолжение следует.
С праздником!
28 января 1724 года по старому стилю указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук и учрежден Университет, который «есть собрание ученых людей, которые наукам высоким, яко теологии и юриспруденции (прав искусству), медицины и философии, сиречь до какого состояния оные ныне дошли младых людей обучают». Этим указом обучение наукам признавалось одним из главных приоритетов государства, явленном, от которого напрямую зависят позиции страны в мире, ее развитие.
8 февраля 1819 года Александр I подписал указ о реорганизации Университета, предписав ему, в частности «по мере возможности и нужды распространить и усовершенствовать круг преподаваемых наук». За почти трехвековой путь Университета круг наук, о котором говорилось в указе императора Александра I, расширился: обучение в СПбГУ ведется по более чем 300 специальностям на 20 факультетах!
Сегодня научная сфера также является одним из важнейших направлений развития России. Внимание к ней обусловлено тем, что во многом именно созидательный потенциал отечественной науки, высокое качество научных и научно-педагогических кадров и система их подготовки являются одними из самых ценных и важных для современной России ресурсов.
Исторически являясь первым из светских высших учебных заведений России, Санкт-Петербургский государственный университет и сейчас продолжает сохранять лидирующие позиции в российском высшем профессиональном о бразовании и науке, играя значимую роль и в общемировой системе подготовки поофес сиональных кадров и осуществлении на учных исследований. Университет продолжает активно развиваться: в нем формируются все новые и новые научные школы по самым разным направлениям исследований. Кроме того, сегодня универсантамм большое внимание уделяется другому связанному с научной деятельностыо важному вопросу — «пропаганде науки, ее популяризация, утверждению в обществе мнения о том, что российская наука имеет значительный потенциал, а молодые ученые востребованы.
День основания Университета — это праздник не только универсантов, но важная дата для нашего города, всей страны! Только в прошедшем 2009 году нашими выпускниками стали 12 тысяч человек! Сегодня это профессионалы, специалисты своего дела, многие из них — научные работники с блестящим будущим.
Мы гордимся нашими студентами и аспирантами, восхищаемся успехами преподавателей и научных сотрудников СПбГУ, благодарны всем работникам нашего вуза. Без вашего ежедневного самоотверженного труда, жажды знаний и преданности науке у петербургского Университета не было бы ни яркого настоящего, ни светлого будущего!
С Днем Рождения Университета! С Праздником российской науки!
Николай КРОПАЧЕВ
ректор, профессор,
доктор юридических наук
Научная составляющая
Про крупную структуру вообще принято говорить — «государство
в государстве», но в применении к Большому университету симпатичнее прозвучит: СПбГУ — сам по себе наукоград.
Численность населения этого «града» — около 35 тысяч человек: 30 000 студентов, 2,5 тыс. аспирантов, 176 докторантов, 4,5 тыс. преподавателей, 600 научных сотрудников. Докторов наук— 1100 (из них 30 — те, кому не исиолнилось 40 лет), кандидатов наук — 2655 (из них 557 — те, кому нет 35 лет). И 39 действительных членов и членов-корреспондентов государственных академий наук — РАН, РАО и РАМН.
Дней в году меньше, чем научных конференций в Большом университете: их ежегодно проводится около 400 разного уровня (в том числе 100 — 150 — всероссийских и международных). Из совсем недавних, февральских, — Балтийский научно-инженерный конкурс (тут Университет дает площадку для школьников, но таких, которые уже делают науку, — потом эти научные работы побеждают на престижнейших всемирных конференциях); Международная научная конференция по философии, религии и культуре стран Востока (посвященная профессору Евгению Алексеевичу Торчинову, востоковеду и религиоведу с мировым именем); сегодня завершает работу IX Зимняя школа РЯ и рекламы в СПбГУ...
Если считать «в среднем», то Университет каждый — каждый! — день выпускает учебник или учебное пособие; почти каждый день — какой-нибудь сборник научных трудов. Ежедневно выходит 14 научных статей — в том числе в ведущих мировых научных журналах; есть такой показатель — индекс цитирования публикации, то есть как часто на статью ученого ссылаются его коллеги, — так вот, средняя цитируемость статей СПбГУ — 4,8 цитирования одной статьи (по России в целом — 4,47).
Ежегодно в Большом университете выполняются до 1500 научных проектов — практически по всем областям знаний. Вот лишь некоторые темы исследований, которые проводились в последнее время в рамках федеральной программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям научно-технологического развития»: разработка способов направленной нейрональной дифференци-ровки эмбриональных стволовых клеток человека (чтобы исключать клетки с генетическими изменениями); исследование атомной и электронной энергетической структуры нанообъектов и нанострукту-рированных материалов спектроскопическими и дифракционными методами (тут используют уникальные установки синхротронного излучения); для энергетического газртурбостроения — новые безусадочные конструкционные керамические наноматериалы с высокими механическими характеристиками; разработка технологии получения фотоактивного нанокристаллического катализатора для очистки и обеззараживания воды...
Большой университет сотрудничает с научными учреждениями Франции — в «Разработке эффективных источников света УФ-диапазона на основе рабочих сред с наноразмерными кластерами воды»; с ине;ртута^ Германии ~- в «Разработке новых наноструктурированных Материалов и их исследование с использованием синхротронного излучения»; с Финляндией — в «Разработке методов получения наноструктурированных металлических элементов на поверхности диэлектриков с использованием лазерного осаждения металла из жидкой фазы для создания элементов устройств современной фотоники и микроэлектроники».
Государственный, как видим, размах. Так что СПбГУ не только «сам себе наукоград», но и правильно: своего рода государство.
Если итоги учебной деятельности СПбГУ подводит, как все вузы, в конце учебного года, то итоги деятельности научной — в конце года астрономического.
Из доклада проректора по научной работе СПбГУ Николая СКВОРЦОВА:
— Финансирование научных исследований СПбГУ в 2009 году в значительной степени ограничивалось экономическим кризисом, но все же несколько возросло по сравнению с годом 2008-м. А за счет активного участия Университета в федеральной целевой Программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» увеличилась доля финансирования из средств «Рособразования» и «Роснауки». В этой программе поддержано и профинансировано 32 проекта на общую сумму более 40 млн руб. А участие ученых СПбГУ в федеральной целевой программе «Исследования и разработки в приоритетных направлениях науки и техники» ниже, чем в прошлом году, — потому что на 8 из 10 таких крупных проектов были выиграны гранты еще в 2008 году, а в году минувшем работа над проектами продолжалась.
— Самые результативные (то есть выигрывающие гранты) заявки на исследовательскую деятельность — это заявки ученых Университета, подаваемые на конкурсы Российского фонда фундаментальных исследований: ежегодно РФФИ поддерживает не менее половины подаваемых университетскими учеными заявок. В 2009 году РФФИ поддержал 308 заявок СПбГУ (Российский гуманитарный научный фонд поддержал около сотни заявок).
— Почти половину всех городских грантов на проведение исследовательских работ для студентов и аспирантов вузов и академических институтов выиграли именно студенты и аспиранты Большого университета.
— Значительно повысилась в 2009 году так называемая изобретательская активность университетских ученых при выполнении научно-исследовательских работ: в 2009 году по сравнению с предыдущим периодом возросло и количество поданных заявок на изобретения, полезные модели, программы для ЭВМ, и количество полученных патентов и свидетельств (в 2 раза).
— В 2009 году количество полученных СПбГУ патентов оказалось вдвое больше, чем у ведущих технических университетов Петербурга.