СПбГУ

Первый в России среди лучших в мире

Источник: Петербургский дневник

Санкт-Петербургскийгосударственный университет, с которым ассоциирует себя каждый четвертый горожанин, не перестает удивлять. В то время когда другие вузы жалуются надемографию и низкий уровень подготовки выпускников школ, здесь конкурспо-прежнему «зашкаливает», а про абитуриентов говорят, что с каждым годом онистановятся только лучше. И даже факт увеличения числа иногородних студентовздесь оценивается положительно, как реальная возможность для молодых людей совсей страны учиться в одном из лучших университетов Европы.

Обо всем этом мы беседуем сректором Санкт-Петербургского государственного университета НиколаемКропачевым.

-             НиколайМихайлович, только что закончилась приемная кампания, и ректоры сотенроссийских вузов жалуются на недобор даже на бюджетные места. Какова ситуация ввашем университете?

-             Общеечисло поступивших абитуриентов, даже при увеличении бюджетных мест, у нассохранилось. И это, напомню, в той ситуации, когда на бюджетных отделениях рядавузов места заполнены, как говорил на недавней встрече с ректорами ведущихвузов России председатель правительства Владимир Путин, «троечниками», ЕГЭкоторых не превышает 50 баллов. А платного приема вообще нет.

У нас же на некоторые направленияподготовки нельзя было подавать документы, не имея 65, а то и 85 баллов. Этоговорит о том, что молодые люди хотят учиться именно здесь, причем даже наплатной основе. Хотя понятно, что с такими баллами они могли бы поступить вдругой бюджетный вуз.

Радует нас и рост числаиногородних студентов, сегодня их примерно 60%. Это реальный результат ЕГЭ,который позволяет ребятам из других регионов поступать в крупнейшие вузыРоссии. Раньше они такого сделать не могли.

-             Приемнаякампания - непростое испытание для вуза. Многие ректоры признавались, что имдаже приходилось отключать на это время телефоны. А общество будоражили слухи оневозможности поступить в престижный вуз без взятки.

-             Входе нашей приемной кампании мы использовали все способы, которые содействовалибы искоренению протекционизма и коррупции. Это видеозапись экзаменов, приглашениев качестве членов аппеляционных комиссий и комиссий на дополнительныхиспытаниях внешних экспертов. Это начатая мной еще на юрфаке публикацияобращений к ректору по поводу блата (кстати, в этом году не было ни однойжалобы). Еще один пример касается детей преподавателей, которые поступили наплатную основу обучения. Мы приняли решение, что им будет обеспечиватьсякомпенсация из специального фонда университета. Преподаватели восприняли этокак реальную заботу, еще один плюс работы в университете. А абитуриентыувидели, что, если дети преподавателей поступают на платной основе, значит, ввузе прием честный.

-             Оботкрытости СПбГУ свидетельствует еще одно ваше ноу-хау. Я имею в видуподвергаемый критике целевой прием.

-             Действительно,мы выставили всю информацию о целевом приеме на нашем сайте, и стали первымвузом в России, который огласил полные списки «целевиков» и организации,которые выдали направления в университет. Теперь любой желающий можетпроанализировать их и понять, какой начальник послал на учебу своего сына.

Подобных неординарных действийбыло предпринято нами немало. Все они стали предметом обсуждения на Ассоциацииведущих университетов, были одобрены ее советом и рекомендованы для внедрения вдругих вузах. Некоторые ректоры возражали, но решение было принято вприсутствии министра, который нас поддержал. Также мы договорились наАссоциации о том, что проанализируем прием абитуриентов и «целевиков» порезультатам ЕГЭ и выставим их для всеобщего обозрения. Таким образом, мыпытаемся сделать открытой деятельность не только нашего университета, но идругих вузов России.

-             Ноэто не единственный пример того, как СПбГУ работает в интересах абитуриентов истудентов всей страны.

-             Ужене первый год в университете действует Центр консультаций абитуриентов, вкотором им объясняют права и помогают их защищать. Открыт пункт помощипризывникам. Могу привести особенно яркий пример, когда аспирант из Московскойюридической академии обратился за поддержкой именно к нам. Все ответы мывывесили в Интернете. Такая правовая помощь не только абитуриентам, студентам,аспирантам, но и ректорскому корпусу РФ рассматривается как одно из важнейшихнаправлений деятельности университета и еще раз доказывает его открытость иготовность к сотрудничеству.

-             Лозунгуниверситета гласит, что наука и образование ощущают себя здесь в полнойбезопасности. Вы неоднократно говорили о его более широком толковании, имея ввиду еще и студентов.

-             Сэтого года мы начали привлекать к работе студенческие советы. Их члены, а такжепредставители двух профкомов - преподавательского и студенческого вошли всостав приемных комиссий, комиссий по переводу, по приемке работ. Сдалистроители общежитие, и вместе с профессионалами его принимают 11 членовстудсовета. То есть все это находится под контролем тех, ради кого мы иработаем.

-             Общежития- это, наверное, вообще отдельная и очень непростая тема.

-             Раньшевопросы поселения решались авторитарно, по звонку руководителя того или иногоуровня. В этом году мы все отдали на откуп студсоветам, при этом наиболееактивные из них даже знали, в какую конкретно комнату кого поселить. Я уверен,что в такой ситуации не будет «мертвых душ». Мы ликвидировали университетскиегостиницы, которые использовались не по назначению, что позволило нам увеличитьколичество мест для студентов. Полностью отремонтировали общежитие №10. Ксожалению, из-за того что подрядчики не выполнили обязательства передуниверситетом и не сдали вовремя общежитие №12, мы вынуждены на полтора месяцаселить студентов в общежитие коридорного типа, которое должны были поставить наремонт, но не можем сделать этого. И хотя фирму мы, безусловно, накажем,переселить студентов в отремонтированное общежитие сможем только к 15 октября.

К концу этого года мы получимдополнительно еще ... мест, начнем строительство нового общежития на 600 мест.Но несмотря на принимаемые меры, проблемы остаются. Поэтому я обратился вПравительство с просьбой решить вопрос о скорейшем оказании помощи университетув получении хотя бы одного готового здания для расселения студентов.

-             Университет- это еще и большая научная работа.

-             Одноиз знаковых направлений - создание ресурсных центров. Сейчас их около 10, а кконцу следующего года будет порядка 20. Все это по самым перспективнымнаправлениям развития науки, обозначенным постановлением президента. В этихцентрах, оснащенных самым современным оборудованием, могут работать ведущиеученые со всего мира. И у нас уже есть примеры возвращения из крупныхзарубежных вузов молодых российских ученых.

С прошлого года мы ввели системунадбавок за публикации в рейтинговых журналах, преподавание на английскомязыке, подготовку новых курсов. К 1 сентября, когда люди выходят из отпуска,примерно треть преподавателей получат премии. Разработана целая система мерстимулирования, которая позволяет деканам факультетов ежемесячно определятьпремии и надбавки тем сотрудникам, которые лучше работают.

В уставе университета записано,что он выполняет экспертные функции для правительства России, администрациипрезидента, органов власти субъектов РФ - ни в одном другом вузе такого нет. Мыосуществляем все виды экспертиз. Причем к их проведению привлекаются не толькоюристы, но и химики, биологи, психологи. И меня очень радует, что число заявокпостоянно растет, а заказчики, обращаясь к нам, признаются, что хотят получить«по-настоящему компетентное и честное заключение».

-             СПбГУ- единственный университет России, принятый в Ассоциацию ведущих европейскихуниверситетов, в которую входят самые престижные высшие школы.

-             Итеперь наша задача быть классифицированным, попасть в сотню лучших и двигатьсявперед. В последние годы в университете было немало проблем, связанных сорганизацией работы, использованием имущества, протекционизмом и коррупцией приприеме. Все это уходит в прошлое. Зато все хорошее - ученые, преподаватели,наука, традиции остаются. А студенты становятся только лучше.