СПбГУ

Закономерный виток карьеры Валентины Матвиенко

Источник: Невское время
Мнения экспертов о возможном назначении Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации
 
Валерий Островский, политолог
 
Идея назначить Валентину Ивановну спикером Совета Федерации – отличное решение политического ядра, которое сложилось в современной России. На мой взгляд, оно сделает нашу страну более современной и «продвинутой». Кто возглавляет сенат американского конгресса? Нэнси Пелоси – женщина с колоссальным политическим опытом, яркой харизмой и превосходными деловыми качествами. Я бы сказал, что назначение госпожи Матвиенко – наш «асимметричный ответ» американской политической системе. Ведь Валентина Ивановна и миссис Пелоси имеют немало общего: обеих можно отнести к числу self-made women – женщин, которые сами себя сделали. Это говорит о том, что Россия постепенно становится современной страной с развитой политической культурой.
 
Жаль, конечно, что Валентина Ивановна теперь будет реже бывать в Петербурге, но переход в верхнюю палату парламента является закономерным итогом ее карьеры. Впрочем, петербуржцам важно понимать, что переход Валентины Матвиенко на работу в Совет Федерации – хорошая новость для северной столицы. В качестве третьего лица государства она продолжит работать на благо нашего любимого города – немного по-другому, но не менее плодотворно.
 
В свою очередь, ее богатый опыт на посту губернатора позволит усилить работу Совета Федерации и повысить качество управления регионами. Во-первых, стараниями Валентины Ивановны Петербург уже стал одним из лидеров по инвестиционной привлекательности – показатель, по которому с нами могут конкурировать лишь Белгородская и Калужская области. Вряд ли кто-то способен лучше госпожи Матвиенко научить региональных руководителей привлекать капиталовложения. Во-вторых, Валентина Ивановна смогла реализовать на берегах Невы успешные инфраструктурные проекты. К сожалению, проблема дорог, средств коммуникации, канализаций – одна из острейших в России, и опыт петербургского губернатора может оказаться востребованным в Совете Федерации.
 
В-третьих, госпожа Матвиенко – единственный региональный руководитель на всю страну, который успел поработать на должности Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ. В современном мире регионы должны сами общаться с внешним миром по поводу инвестиций и современных проектов, но не все губернаторы способны к таким контактам. Теперь же они смогут многому поучиться, работая в тесном взаимодействии с Валентиной Ивановной.
 
 До недавнего времени в СМИ обсуждались другие кандидатуры на должность председателя Совета Федерации, причем чаще всего звучали имена Александра Торшина и Михаила Маргелова. На самом же деле в качестве преемников Сергея Миронова они не рассматривались – просто политические технологи иногда прибегают к практике «дымовых завес». До поры до времени информация о переходе Валентины Матвиенко на другую работу держалась в секрете.
 
Теперь многих жителей нашего города волнует вопрос: кто же станет следующим губернатором Санкт-Петербурга? Скорее всего, это будет мужчина в возрасте 50 лет (плюс-минус два года), связанный с государственной службой и довольно серьезным бизнесом и хорошо известный молодым петербуржцам. Впрочем, имя я называть пока не буду – скоро вы сами обо всем узнаете.
 
 
Дмитрий Гавра, политолог, заведующий кафедрой связей с общественностью факультета журналистики СПбГУ
 
То, что президент хотел бы видеть председателем Совета Федерации именно Валентину Матвиенко, для меня не удивительно. Петербургский губернатор – политик-тяжеловес, каких в нашей стране осталось не так уж и много. Она состояла в комсомоле, была членом КПСС, работала в правительстве и при Борисе Ельцине, и при Владимире Путине. Согласитесь, такому опыту позавидовали бы многие ее коллеги! По сути, Матвиенко – тот политик, который объединяет поколения, и в этом качестве она будет ценна на посту спикера Совета Федерации.
 
Если Валентина Ивановна станет третьим лицом нашего государства, это позволит России сделать шаг вперед в плане разделения властей – роль верхней палаты парламента в нашей стране существенно возрастет. Ведь она на новом посту будет не просто администратором, а именно политиком – с таким обширным послужным списком у нее есть для этого все шансы.
 
 
Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации
 
Слухи о том, что госпожа Матвиенко может возглавить Совет Федерации, в Москве ходили давно. Судя по всему, Валентина Ивановна реализовала в Петербурге все, что хотела, и долгое время искала повод вернуться в Москву. Теперь такой повод представился – ее приглашают не куда-нибудь, а на пост главы верхней палаты парламента. Это довольно почетная и хлебная должность – не зря же Совет Федерации называют «собранием лоббистов». Так что говорить о «почетной ссылке» и «понижении» Валентины Матвиенко я бы не стал. Наоборот, ее карьера продолжает стремительно развиваться, тем более что с ее характером и способностями она будет неплохо «зажигать» в Совете Федерации.
 
 
Григорий Голосов, политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге
 
Валентина Ивановна обладает колоссальным политическим опытом и умеет хорошо себя подавать в СМИ. К тому же она не связана тесно ни с одной из групп влияния в российской правящей верхушке. Для такой «церемониальной» должности, как спикер Совета Федерации, это неоспоримое преимущество. Роль верхней палаты парламента в нашей стране продолжает неуклонно снижаться. Когда ее возглавлял Сергей Миронов, этот пост еще что-то значил в нашей политической жизни, однако теперь влияние третьего лица государства будет стремиться к нулю.
 
Мотивы, по которым Валентину Матвиенко решили перевести на работу в Москву, вполне очевидны. Петербург – слишком важный регион, чтобы доверять его человеку, который слабо интегрирован в политический истеблишмент РФ. На самом верху считают, что северную столицу должен возглавлять человек, который непосредственно связан с «правящим ядром» России и который пользуется безоговорочной поддержкой руководства. Пример такого политика – новый мэр Москвы Сергей Собянин.