Источник: «Взгляд»
Составлен рейтинг уровня преступности в разных регионахРоссии
Больше всего преступлений на тысячу жителей былозарегистрировано в Забайкальском крае. А самым спокойным местом в Россииоказалась Чечня. В обеих столицах ситуация относительно благополучна, вПетербурге чуть лучше, чем в Москве. Эксперты, однако, подвергли эту статистикунекоторым сомнениям.
От Забайкалья до Чечни
Во вторник эксперты Центра экономических исследований«РИА-Аналитика» обнародовали криминальный рейтинг российских регионов.Составлялся он на основе открытых данных МВД и Росстата. А главным показателем,согласно которому ранжировались регионы, стало соотношение числа преступлений,зарегистрированных в первом полугодии 2011 года в том или ином субъектеФедерации, с численностью населения в нем.
«Преступность – это такая вещь, которая может долго зреть, апотом выйти наружу»
Лидером антирейтинга стал Забайкальский край – 14,7преступлений на 1000 жителей. Далее по степени криминогенности следует Алтай споказателем 13,1 преступлений, Бурятия с 12,9 преступлений, а замыкают пятеркулидеров рейтинга и одновременно худших регионов по показателям преступностиАстраханская и Курганская области.
Наименее криминогенные регионы, таким образом, расположилисьв самом низу списка. Согласно данным официальной статистики, последнюю, 83-юстрочку рейтинга занимает Чеченская республика с показателем всего 1,9преступлений на 1000 жителей. Компанию Чечне составляют еще две республикиСеверного Кавказа – Дагестан (2,3 преступлений) и Ингушетия (2,6 преступлений).
Авторы рейтинга оговаривают, что при анализе ситуацииследует учитывать целый ряд аспектов, существенно влияющих на позиции регионов.Так, статистика не учитывает структуру преступлений – то есть, кражи, бытовыепреступления и убийства становятся «равноправными». Нельзя забывать и о местнойспецифике. В некоторых регионах самые распространенные в стране видыпреступлений исторически находятся на очень низком уровне. Например, Дагестан, занимающийвторое место с конца рейтинга по общему числу преступлений на 1000 жителей,лидирует в России по итогам первого полугодия 2011 года по числу преступлений сиспользованием оружия (336 преступлений). Кроме того, в ряде регионов люди режеобращаются в органы МВД по поводу мелких преступлений, в других население болеекритично относится к таким правонарушениям. Существует также «экспортпреступности», когда жители региона совершают преступления за пределами местпостоянного проживания.
В целом же, как показали результаты рейтинга, ситуация сбезопасностью граждан в последние годы улучшается – за десять лет числопреступлений в среднем по стране снизилось на 18,3%. При этом наибольшееснижение числа зарегистрированных преступлений предсказуемо наблюдалось в Чечне(-49,6%), далее по этому показателю следуют Ленинградская область (-48,4%),Костромская область (-48,3%), Республика Марий Эл (43,9%) и называвшийся в«лихие девяностые» криминальной столицей России Санкт-Петербург (-42,2%).
Любопытно, что рост уровня преступности за последние десятьлет наблюдался лишь в 10 регионах, и лидирует по этому показателю Москва(+44,3%), намного опередившая следующую за ней Ингушетию (+29%).
В общем рейтинге, правда, столица занимает не такое плохоеместо – 59-е из 83-х (7,38 преступлений на 1000 жителей в первом полугодии 2011года), Петербург со своим 70-м местом чуть благополучнее (6,33 преступлений).То есть, ситуация в обеих столицах по сравнению, например, с Забайкальем нестоль плачевна.
В среднем по России по итогам первых шести месяцев годасовершалось 8,7 преступлений на 1000 жителей.
Мнения экспертов
Как рассказал газете ВЗГЛЯД доцент юридического факультета СПбГУ, эксперт Конституционного судаРоссии Сергей Белов, любая статистика очень сильно завязана на методикеполучения данных. Официальные данные, полученные, в частности, от МВД, часто неотражают всей картины: «У нас очень высок процент латентной, то есть скрытойпреступности. Даже если судить по сообщениям СМИ, и в Москве, и в Петербургерегулярно происходят ситуации, когда сотрудник милиции отказываетсярегистрировать преступление. Но это, вобщем-то, характерно для всех регионов.Поэтому насколько показателен данный рейтинг, мне трудно судить», – отметил он.
Комментируя прочные позиции Чечни, эксперт предположил, что,возможно, те представления об опасности северокавказских регионов, которыесложились у обывателей, не совсем соответствуют реальной обстановке.
«Не исключено, что преступления происходят там реже, чемлюди об этом думают», – сказал он.
Рейтингам Петербурга и Москвы, согласно которым столицанесколько опережает город на Неве по числу преступлений на 1000 жителей,эксперт доверяет.
«Возможно, это связано и с тем, что на Москву гораздобольшее влияние оказывают миграционные процессы, эта тема там стоит острее. Яне утверждаю, что большинство преступлений совершают мигранты, но, скажем так,это дополнительный фактор риска. Концентрация больших групп людей на вокзалах,рынках и в других местах, где традиционно присутствует криминалитет, в столице выше»,– объяснил юрист.
Снижение числа преступлений в Петербурге за последние десятьлет Сергей Белов также почувствовал. Однако заметил, что преступность можетбыть разной: «Про убийства ничего не могу сказать, по экономическим статьям –дела как возбуждались, так и возбуждаются, думаю, что не меньше, чем раньше, новот количество уличной преступности в Петербурге действительно сократилосьзаметно», – резюмировал эксперт.
Известный адвокат Владислав Лапинский в разговоре скорреспондентом газеты ВЗГЛЯД также отметил, что в России очень велика доляскрытой преступности, которая не регистрируется ни Росстатом, ниправоохранительными органами: «Официальные цифры – это только верхушкаайсберга, составляющая 5-7% от реального количества», – считает он.
«Победа» Чечни эксперта не удивила. Он считает, что врегионе, близком к диктатуре, и не должно быть очень высокого уровняпреступности. «Я не могу сказать, что доверяю данным этого рейтинга, но могупредставить себе, что так может быть», – заключил он.
Кстати, во вторник губернатор Петербурга Валентина Матвиенкотакже призналась, что преступность в городе за последние годы снизилась, авопросы безопасности стали волновать петербуржцев гораздо меньше, чем раньше.Матвиенко рассказала, что в 2003 году, когда она только начала руководитьадминистрацией города, эта тема была первоочередной, а сейчас «скатилась» на6–7 место.
Прокомментировать данные всероссийского криминальногорейтинга и заявление питерского губернатора газета ВЗГЛЯД попросила известногосоциолога, научного руководителя Агентства социальной информации РоманаМогилевского.
«Безусловно, проблема преступности никуда не ушла. Онапо-прежнему волнует людей, и петербуржцев в том числе. Но и нашисоциологические исследования показывают, что эта тема сейчас уже не настольковолнует горожан, как раньше. Да, она остается в первой десятке острых проблем,но если раньше была на втором–третьем месте, то теперь в конце этой десятки, –признался социолог. – То, что среди петербуржцев снизился уровень тревожностиотносительно своей безопасности – это объективный факт».
Эксперт пояснил, что этому может быть две причины:«Во-первых, снижение уровня тревожности может объясняться реальным изменениемкриминогенной обстановки. Но я не криминалист и не знаю, правда это или нет. Иво-вторых, тем, что более актуальными для горожан стали другие вопросы. Вчастности, на первое место в последние годы вышли быт, дороги, пробки, апреступность как бы отошла на второй план», – рассказал специалист.
Могилевский также признался, что не удивлен положением врейтинге Петербурга по отношению к Москве. «В Северной столице в этом смыследействительно более-менее был наведен порядок. Но я не стал бы относиться кобнародованным цифрам слишком серьезно, считать, что так есть и будет всегда.Преступность – это такая вещь, которая может долго зреть, а потом выйтинаружу», – резюмировал эксперт.