К весне 2012 года в Гатчинскомрайоне Ленинградской области может исчезнуть уникальный памятник археологии —древние славянские курганы XII века, которые находятся у деревни Яскелево. Обэтом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил старшийнаучный сотрудник факультета социологии СПбГУ Владислав Соболев.
По словам Соболева, могильникуугрожает растущий песчаный карьер, разработка которого производится МУП«Гатчинские природные ресурсы»: карьер уже подобрался к курганам с трех сторони грозит полностью окружить памятник археологии.
«От тяжелой техники курганыначнут осыпаться. Мне кажется, это бы как раз и устроило заказчика работ», -считает Соболев.
По словам эксперта, в ходе работ,которые производятся в Яскелево в течение нескольких лет, уже были разрушенычетыре кургана.
«Спасти курганы может толькопрекращение работ», - говорит Соболев.
Отметим, археологи поставили визвестность о данной проблеме областной Департамент охраны памятников(подведомственен комитету по культуре) — и сейчас ждут реакцию со сторонывластей.
Добавим, могильник у деревниЯскелево был открыт археологами в конце XIX века. Находки из Яскелево хранятсяв Государственном историческом музее в Москве. Это один из наиболеесохранившихся могильников Ижорского плато, оставшийся еще от первых поселенцевна этих землях.