СПбГУ

Эксперты советуют не покупать искусственные елки

Источник: «Росбалт», «Конкретно.ru»
Доцент кафедры ботаники СПбГУ, кандидат биологических наук Валентина Бубырева перед Новым годом поделилась с "Росбалтом" советами о том, какую лучше выбрать елку — живую или искусственную.
"Много лет нам рассказывали, что лесам вредит массовая вырубка елей для празднования Нового года, и призывали покупать искусственные. Сейчас магазины предлагают широкий выбор красивых новогодних деревьев: елей, сосен и пихт — из пластика. Искусственные елки прослужат не один год, но и они в итоге оказываются на свалке. Сделанные из пластика (а значит, из невосполнимых природных ресурсов!), старые искусственные ели никак не перерабатываются", — подчеркнула эксперт.
Она напомнила, что пластик не разлагается очень долго, что вредно для окружающей среды.
"Натуральные ели и у нас, и в Европе выращивают на специальных плантациях. Кроме того, при санитарных рубках посадки разрежают от густо расположенных, лишних елей, которые мешают расти другим деревьям. Обычно это происходит осенью, задолго до праздников, так как зимой трудно работать из-за снега. Сложенные в штабеля деревья хорошо сохраняются до самого Нового года. И таких елочек, которые все равно пошли бы "под топор", получается даже больше, чем нужно петербуржцам под Новый год", — отметила Бубырева.
Если говорить об украшении города, то большая лесная красавица, которую устанавливают на Дворцовой площади, как правило, единственная натуральная ель в Петербурге. "По сравнению с общим объемом рубок в Ленинградской области вырубка немногочисленных больших елей для украшения города не наносит лесам сильного урона", — считает эксперт.
Она заметила, что и всемирная природоохранная организация Greenpeace призывает ограниченно использовать искусственные ели.
Напомним, по данным комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, к новогодним праздникам в городе установили 67 искусственных елей, а Дворцовую площадь традиционно украсила живая. Главную ель Петербурга, которая обосновалась на Дворцовой, специально никто не сажал. Она появилась в результате самосева семян примерно 120 лет назад.
Как сообщили в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, за эти годы ель выросла на 36 метров, диаметр ствола на уровне груди составляет 44 см, вес – 4 тыс. 600 кг.  Ствол имеет правильную ровную форму. Крона ярко выраженную конусовидную форму с ровной макушкой. По всем показателям, она идеально подошла на роль главной петербургской  пушистой новогодней красавицы.