1. Декан исполнял обязанности ректора
С.В.Аплонов, декан геологического факультета, напомнил коллегам, что 26 февраля он исполнял обязанности ректора во время приема граждан (см. 70. Материалы с приема граждан). Он сообщил, что на прием пришли 7 человек и отметил ряд особенностей визитов посетителей. Первое: приходят выговориться, рассказать о своей проблеме. Второе: минуют все промежуточные инстанции и идут сразу к ректору. Третье: некоторые просто хотят «засветиться» на сайте СПбГУ (зная, что будет опубликован отчет о приеме граждан) и приходят, чтобы озвучить свою точку зрения.
Он также рассказал о некоторых вопросах, которые ему пришлось решать с позиции ректора. Первый: аспирантка хочет пригласить в СПбГУ зарубежного профессора. Ее друзья ходили к руководству факультета (к кому именно, она не знает) и им отказали, сказав, что денег в Университете нет. Такому ответу коллег по деканскому цеху и.о. ректора С.В.Аплонов безусловно удивился, поскольку знает, что такие приглашения происходят регулярно. Второй: специалист ранее работал в Университете, теперь вернулся, принимает участие в конкурсе на замещение должности старшего научного сотрудника. И он жалуется ректору, что заведующий кафедрой не хочет его брать, а собирается брать другого. Выборы пока не состоялись, и С.В. Аплонов объяснил посетителю, что, если нет нарушений, ректор не имеет права вмешиваться в процедуру выборов. Третий вопрос: отчисленный студент рассказывает о том, что он нашел какие-то нарушения процедуры экзамена, а первый заместитель декана факультета разбираться в вопросе не стал. С.В.Аплонов упомянул и студента-геолога, который учился плохо и его наконец-то отчислили. Увидев, что в качестве и.о. ректора прием ведет декан геологического факультета, этот посетитель даже не рискнул начинать разговор.
Ректор прокомментировал визиты посетителей: во многих случаях проблемы порождает нечеткая консультация, которую дают заведующие кафедрами, заместители деканов или деканы факультетов. Например, вопрос с приглашением иностранного профессора должен решать декан — в сущностной части: надо ли приглашать его или нет. А проректор по направлениям распоряжается деньгами и он, а не декан (заместитель декана) знает, есть необходимые средства или нет. Декан (или его заместитель), если они считают, что приглашать этого конкретного специалиста не надо, должны так честно и сказать. Но он/они отвечают, что денег, якобы, нет — и таким образом перекладывают ответственность… Во втором случае: когда сотрудник увольнялся, то заведующий кафедрой обещал, что возьмет его. А когда тот вернулся, не берет, объясняя, что ему не позволяют, ставок нет. Лучше бы он ничего не обещал и сразу бы честно объяснил, что замещение должностей НПР в Университете осуществляется через конкурс… Третий случай, с отчисленным студентом: вместо того, чтобы прямо сказать, что вопрос о том, нарушена процедура приема экзамена или нет, не находится в его компетенции, зам.декана позвонил заведующему кафедрой и поинтересовался: «Почему так много студентов было отчислено?» Надо было прямо сказать, что в этом вопросе должен разобраться начальник учебного отдела.
В связи с вопросами деканов на прошлом совещании начальник юридического управления Ю.В.Пенов представил информацию, полученную по итогам анализа трудовых споров, в которых участвовал Университет с 2000 г. по настоящее время. Во-первых, можно увидеть тенденцию: количество трудовых споров растет. Во-вторых, Ю.В.Пенов отметил, что около 90% споров Университет выигрывает. Причем не только судебных. Трудовые споры разбирают также государственная инспекция труда и комиссия по трудовым спорам. Существенное количество споров удается разрешить в досудебном порядке. При выявлении действительного нарушения прав работников предпринимаются все усилия для восстановления их прав и, соответственно, минимизации риска возникновения судебного процесса.
Ю.В.Пенов сообщил о некоторых, наиболее существенных трудовых спорах:
По мнению Ю.В.Пенова, количество трудовых споров будет расти. Причина — в сложной конкурсной процедуре выборов на замещение должностей НПР. Чем процедура сложнее, тем выше шансы ее нарушить. А при рассмотрении трудовых споров в первую очередь проверяется именно соблюдение процедуры. Он перечислил наиболее частые процедурные нарушения во время выборов:
Ректор предложил деканам встретиться с Ю.В.Пеновым для того, чтобы больше узнать о типичных ошибках. Это актуально теперь, когда выборы на должности НПР передаются ученым советам факультетов.
Первый проректор по учебной и научной работе И.А.Горлинский напомнил, что вопрос присуждения собственных ученых степеней СПбГУ обсуждался на недавнем деканском совещании (см. Деканское совещание от 04.03.2013, п.5). А теперь он рассматривается с разных точек зрения на сайте СПбГУ в разделе «Общественное обсуждение» (см. Обсуждение проекта Положения о присуждении ученой степени доктора наук/PhD Санкт-Петербургского государственного университета). Там опубликован проект Положения о порядке присуждения ученой степени доктора наук СПбГУ, подготовленный по поручению ректора профессором К.К. Худолеем. Развернулась широкая дискуссия, на которую И.А.Горлинский рекомендовал деканам обратить внимание. Мнения и предложения участников дискуссии будут учтены при реализации этого проекта.
Председатель совет молодых ученых Д.Н.Разеев сообщил, что в обсуждение этого вопроса включились сотрудники не только СПбГУ, но и других вузов, в том числе МГУ. Они оценивают инициативу СПбГУ положительно. Ректор попросил Д.Н.Разеева в других дискуссиях дать ссылку на сайт СПбГУ — тогда мнение участников будут проанализированы и учтены в нашем Университете.
4. Стипендия Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов
Проректор по учебной работе М.Ю.Лаврикова сообщила, что 27 февраля министерство образования и науки объявило о проведении всероссийского открытого конкурса на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2013/2014 учебном году (см. здесь). Издан приказ проректора по учебной работе № 893/1 от 11.03.2013 об организации работы по подготовке документов на конкурс.
Оформлением документов для подачи на конкурс занимаются отделы академической мобильности, сообщила М.Ю.Лаврикова. Студентам и аспирантам, претендующим на эту стипендию, необходимо обосновать свои научные и творческие заслуги (декан готовит соответствующее представление). Проректор попросила деканов оказать помощь обучающимся также при получении рекомендаций российских и зарубежных ученых, согласия принимающей организации (при переводе согласия на русский язык будет оказана необходимая помощь). Принимающей организацией может выступать зарубежный вуз или научный центр из перечня министерства образования и науки, а также другая организация (у СПбГУ больше 200 договоров с зарубежными вузами). Срок подачи заявок — 30 апреля (объявлен министерством), но в приказе проректора срок другой — 15 апреля (для того чтобы успеть собрать, оформить и направить документы).